Как правильно ходить в баню

Давно известно, что баня полезна для организма и эффективна в борьбе с некоторыми заболеваниями. Еще наши прабабушки и прадедушки говорили о ее большой пользе. Чтобы в полной мере насладиться баней, нужно знать, как правильно в нее ходить.

Перед процедурой съешьте что-нибудь, но не переедайте. Подойдет, к примеру, йогурт или салат. Во время нахождения в бане не употребляйте прохладных напитков, рекомендуется пить горячий компот или чай, особенно полезен - травяной. Вы должны быть абсолютно трезвы, запрещены какие-либо алкогольные напитки.

Также, перед баней снимайте с себя все украшения, особенно металлические, при нагревании они могут обжечь кожу или испортиться. Примите перед процедурой горячий душ и смойте косметику для лучшего эффекта. Если вы хотите попариться, то тщательно протрите свое тело сухим полотенцем, так как вода препятствует потоотделению.

В любой бане должно быть ведро или тазик для веника, где он замачивается. Его нужно залить кипятком, а затем тщательно оттряхнуть. Веники и отвары обладают бактерицидными свойствами, успокаивают, тонизируют кожу, укрепляют иммунитет организма.

Время пребывания в бане варьируется от того, насколько ваш организм к ней привык. Лучше всего сходить два раза в неделю по два часа, чем один раз на 4 часа. А вообще, одного раза в неделю достаточно, 1,5-2 часов хватит.

Те, кто находится в парной в первый раз, не должны сидеть на верхней полке больше 5 минут. Более опытные люди выдерживают до получаса, но более находиться на полке нельзя, так как организм начинает перегреваться, что нехорошо влияет на работу сердца. На полке необходимо обязательно находиться с шапкой голове во избежание теплового удара.

С помощью бани можно хорошо закалить свой организм. После процедуры в парилке примите контрастный душ или посидите в бассейне с прохладной водой. Поначалу лучше не мыться под ледяной водой сразу. Изменяйте температуру воды постепенно, нужно дать организму время, чтобы привыкнуть.

Если соблюдать все правила нахождения в бане и парилке, то можно забыть не только об обычной простуде, но и о многих болезнях, которые могут вас настигнуть.  После нескольких сеансов вы будете ощущать легкость в теле и прилив энергии. Если есть возможность, «принимайте» баню как можно более регулярно и не болейте!

Мичуринский дворик

База семейного отдыха

ул. Школьная, д. 30
ЛО, пос. Мичуринское

 

Свяжитесь с нами

Телефон: 8 (812) 42-616-42

Расчетный час

Заезд: 18:00 - 21:00
Выезд: до 15:00