Правила отдыха в лесу

На нашей планете живут миллиарды людей, и мало кто откажется отдохнуть на лоне природы. Свежий воздух, шум деревьев, пение птиц и журчание ручейка – все это умиротворяет, снимает стресс и заряжает позитивной энергией, наполняет силами и хорошим настроением.

Кто-то любит отдыхать на море, а кто- то в лесу, в горах, около рек или озер. Одним нравится активный отдых на природе, другим предпочтительно расслабление вдали от всех, в тишине и единении с природой. Но для любого отдыха на природе - будь он активный или пассивный – существуют свои правила поведения и рекомендации. Например, на море запрещается заплывать за буйки, бросать мусор, купаться в нетрезвом состоянии и оставлять маленьких детей без присмотра.
Отдых в лесу полезен не только для смены обстановки, расслабления, но и для здоровья: чистый воздух и приятные лесные запахи, пение птиц, шум деревьев, стрекот кузнечиков, обилие зелени и цветов, красивые пейзажи - все это снимает стресс и благотворно сказывается на здоровье.

Каковы же правила отдыха в лесу?

Прежде всего, это зависит от того, будет ли это выездной «дикий» туризм в палатках вдали от цивилизации или же поход за грибами или прогулка в ближайший к дому лес.

В первом случае, необходимо известить своих родных, друзей или службу спасения. Нужно узнать, нет ли пожароопасной обстановки и посмотреть прогноз погоды, заранее составить маршрут.

Также, необходимо взять нужное снаряжение: палатки, спальные мешки, воду и съестные припасы, лекарства, часы, спички, нож, топор, лопату, карты и средства связи. Не забудьте взять репелленты от насекомых.

Для безопасного отдыха желательно, чтобы одежда была яркого цвета, заметной среди зелени или снега. Если же это отдых с детьми, необходимо за ними следить.
Если же это поход в ближайший лес, основательные сборы не требуются, нужно взять только самое нужное телефон, часы, воду и еду, на всякий случай.
При сборе грибов важно не трогать ядовитые, незнакомы и растущие вдоль трасс грибы, так как они пропитаны вредными веществами от выхлопов проезжающего транспорта. Грибы необходимо срезать ножом, а не вырывать с корнями, чтобы не нарушить целостность грибницы.

Для любого вида отдыха в лесу существуют свои правила. Необходимо бережно относится к природе; не бросать мусор, не пугать животных, не рвать растения, занесенные в Красную книгу, не рубить без надобности деревья и кустарники. При разведении костра необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, о которых все знают со школьной скамьи. Например, никогда не оставляйте огонь без присмотра. Нужно очистить пространство вокруг костра от травы и листвы - желательно сделать каменный круг - поскольку может случиться пожар от загоревшейся растительности. Для розжига наиболее подходит хворост, сухие сучья и валежник из хвойных деревьев. Не ломайте живые деревья или их ветви.

По окончании отдыха необходимо залить костер (если таковой имелся) водой, закидать мокрой землей и притоптать. Подождите некоторое время, чтобы убедиться в том, что угли остыли и не смогут вновь разгореться. Мусор обязательно собрать в пакеты или коробки. В случае образования большого количества пищевых отходов, следует вырыть для них яму, а в день отъезда засыпать ее землей, прикрыть дерном.

Таким поведением человек не только обеспечивает место дальнейшего отдыха для себя и других людей, а также и последующих поколений, но и сохраняет природные экосистемы, биоразнообразие, богатства и ресурсы страны.

К бережному отношению к природе и правильному отдыху следует также приучать детей и молодежь для гармоничного сосуществования природы и человека.

Мичуринский дворик

База семейного отдыха

ул. Школьная, д. 30
ЛО, пос. Мичуринское

 

Свяжитесь с нами

Телефон: 8 (812) 42-616-42

Расчетный час

Заезд: 18:00 - 21:00
Выезд: до 15:00